vicious_virtue

7 августа 2012 г. 14:11

Чей-то тэг "все побежали и я побежал" очень хорошо объясняет, почему я это скачала. По глупости. Это я так отмазываюсь: на самом деле книжка может пригодиться только для фапфапфап, когда интернета под рукой нет. Я по глупости много что читала, в том числе Сумерки и Голодные игры.

Я расстроена и зла сразу по нескольким причинам. Во-первых, раньше как-то вписывали секс в книги, в том числе всякое там совершенно долбанутое, вроде как у Берроуза. Но это прокатывало, потому что из песни слов не выкинешь, а это все-таки были песни. А не вот оно самое серое. 50 раз. Во-вторых, даже за нарочным введением темы подчинения и доминирования видно, что вот так у нас навязывается патриархальный сюжет, который в приличном обществе никак не пойдет, понимаете ли, потому что для потихоньку возрастающей части аудитории это уже неприемлемо. Так давайте прикроем и оправдаем это БДСМом, на деле подменив его историческими доминированием и подчинением полов, все равно публика тонкостей не заметит, схавает, переварит и примет как единственно верное. Ну и в-третьих, вытекающих из вторых, вспоминается серия мемов на тему "Гарри Поттер учит тому, как верить в любовь, друзей и быть смелым. Сумерки учат, как важно иметь бойфренда". 50ос учат последнему тоже, с поправкой на то, что бойфренд должен быть ниибаца богатым, красавцем, обязательно с проблемным прошлым, потому что это типа как недостаток у Мэри-Сью.

Давно уже после чтения не испытывала вот этого

Photobucket

рецензия 5 баллов!!! =)
тэг "все побежали и я побежал" единственное оправдание и для меня.
картинка Morja4ka